Resumen Global por Capítulos. Estado de Ingresos y Gastos – Presupuestos UCA 2018

Resumen Global por Capítulos. Estado de Ingresos y Gastos

Resumen de Ingresos

Capítulo%Importe
Cap. 3 Tasas, Precios Públicos y Otros Ingresos14,5122.605.250
Cap. 4 Transferencias Corrientes78,79122.720.889,02
Cap. 5 Ingresos Patrimoniales0,09140.900
Cap. 7 Transferencias de Capital6,4210.005.372,69
Cap. 8 Activos Financieros0,18286.966
Total Ingresos:100%155.759.377,71

En miles de euros

Importe

0

20.000

40.000

60.000

80.000

100.000

Cap.3

Cap.4

Cap.5

Cap.7

Cap.8

Resumen de Gastos

Capítulo%Importe
Cap. 1 Gastos de Personal66,97104.319.690
Cap. 2 Gastos Corrientes en Bienes y Servicios15,3723.947.781,02
Cap. 3 Gastos Financieros0,16248.414
Cap. 4 Becarios de Apoyo y Otras Ayudas y Subvenciones3,815.936.289
Cap. 6 Inversiones Reales13,5021.020.237,69
Cap. 8 Activos Financieros0,13200.000
Cap. 9 Pasivos Financieros0,0686.966
Total Gastos:100%155.759.377,71

En miles de euros

Importe

0

20.000

40.000

60.000

80.000

100.000

Cap.1

Cap.2

Cap.3

Cap.4

Cap.6

Cap.8

Cap.9

Evolución 2009/2016 en miles de euros

Capítulo (en miles de euros)  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016
I Personal*89.517,3393.000,9589.964,5791.697,9287.470,0887.017,0791.308,25 
P. Docente60.636,7063.806,0159.905,8260.940,5058.295,2458.420,9261.415,17 
P.A.S. Funcionario15.472,0315.767,8315.639,0816.010,0115.391,2915.255,425.962,43 
P.A.S. Laboral12.320,6612.247,7212.086,8312.234,7511.837,2711.28511.790,65 
II G. Ctes. Bien. y serv.20.707,7420.188,8421.756,3820.133,7618.691,5118.266,0319.872,33 
III Gastos Financieros3.882,502.138,501.826,211.519,381.364872,85799,73 
IV Transf. Corrientes3.571,073.656,102.510,442.113,782.704,473.471,593.658,65 
VI Inversiones Reales37.431,5328.462,0629.849,5627.971,7718.188,0114.031,5411.998,96 
VII Transferencias Capital180       
VIII Activos Financieros200200200200200200200 
IX Pasivos Financieros4.581,615.213,155.903,727.099,077.920,783.140,693.056,15 
Total Ingresos/Gastos160.071,77152.859,61152.010,87150.735,69136.538,85126.999,77130.894,07 
III P. Public. y otros Ingresos18.849,2919.625,5421.123,4218.610,9118.65518.816,8019.549,75 
IV Transf. Corrientes107.155,64107.763,52106.899,47108.503,62105.680,8596.379,97106.517,28 
V Ingresos Patrimoniales930780650436,92473341226,63 
VII Transferencias Capital32.936,8424.490,5623.137,9822.984,2311.5308.121,321.344,26 
VIII Activos Financieros2002002002002003.340,693.256,15 

En miles de euros

Importe

0

20.000

40.000

60.000

80.000

100.000

120.000

140.000

160.000

180.000

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

Evolución 2009/2016 en porcentaje

Capitulo2008/092009/102010/112011/122012/132013/142014/152015/16
I Personal3,140,323,261,934,610,524,93 
P. Docente3,350,466,111,734,340,225,13 
P.A.S. Funcionario1,141,080,822,373,860,884,63 
P.A.S. Laboral4,171,901,311,223,254,674,48 
II Gastos Bienes y Servicios1,315,217,767,467,162,288,79 
III Gastos Financieros4,9255,2814,6016,8010,2336,018,38 
IV Transferencias Corrientes81,750,3331,3415,8027,9428,365,39 
VI Inversiones Reales7,0926,604,876,2934,9822,8514,49 
VII Ttransferencias Capital 100      
VIII Activos Financieros        
IX Pasivos Financieros14,4028,8613,2520,2511,5760,352,69 
Total Ingresos/Gastos5,277,340,560,849,426,993,07 
III P. Públicos y otros Ingresos4,4810,527,6311,890,240,873,90 
IV Transferencias Corrientes3,843,850,801,502,608,8010,52 
V Ingresos Patrimoniales144,7413,9816,6732,788,2627,9133,54 
VII Transferencias de Capital8,9331,125,520,6649,8429,5683,45 
VIII Activos Financieros     1.570.342,53 

Porcentaje de variación

Importe

-12

-10

-8

-6

-4

-2

0

2

4

6

8

10

12

2008/09

2009/10

2010/11

2011/12

2012/13

2013/14

2014/15